CT-S851ⅢPAJ|レシートプリンター|USB/パラレル|シチズン・システムズ
🟠業界最速クラスの印字速度のMAX500mm/秒
普及が進むセルフレジ等での、お客様の待ち時間を軽減。
長いレシートや、複数枚発行する場合の接客をスムーズに。
(食料品等でのまとめ買い、家電量販店での保証書発行等)
🟠省スペース設計
ACアダプターをプリンター底面へ内蔵し、煩雑になりがちな電源周りをスッキリ整頓。
🟠液晶ディスプレイ(LCD)
LED付きオペレーションパネルに液晶ディスプレイを搭載。プリンターの状態、キーの機能、エラーの種類を表示するほか、ユーティリティソフトを使えば、用紙が無くなった時の「ペーパーエラー」メッセージを「用紙を交換してください」などと表示内容を変更できます。
🟠オペレーションパネルのLEDはカラーでわかりやすく表示
消灯 プリンターの電源がOFF状態
緑色 プリンターの電源がON状態
赤色 エラーまたは特殊なモード状態
橙色 用紙残量少状態(ペーパーニアエンド)、
プリンターヘッド高速時、LCDオフ状態
🟠用紙セーブ(ECO印刷)機能
トップマージンの削減、行間圧縮、文字縮小で約25%の用紙を節約します。
🟠多階調(16階調)印刷
画像、写真等のよりリアルな印刷が可能です。
🟠透かし印刷に対応
通常のレシート印刷に薄い文字、絵柄を重ね合わせて、より多彩な表現が可能になりました。
-
本体ケース色をご選択ください
-
CT-S851ⅢS3PAJBKP(ブラック)
※お取り寄せ
59,400円(税込)
-
CT-S851ⅢS3PAJPWP(ピュアホワイト)
※お取り寄せ
59,400円(税込)
商品がカートに追加されました
-
買い物を続ける
- カートを見る
【お問い合わせに関するお願い】
確実なサポートのため、会社・組織のドメインメールをご使用ください。フリーメールはシステム上の制限により回答の遅延や不達が生じる場合がございます。
また、より正確な回答のため、[お問い合わせ内容]欄への法人名・団体名の記載をお願いいたします。未記入やアドレスの種類により、回答を差し控える場合がございます。何卒ご了承ください。
CT-S851Ⅲ|3インチ レシートプリンターの製品概要(CT-S851IIIやCT-S851 3と表示する場合もあります)
主な用途
製品仕様
| 型番(本体ケース色) |
CT-S851ⅢS3PAJBKP(ブラック) CT-S851ⅢS3PAJPWP(ピュアホワイト) |
|---|---|
| 印字方式 | ラインサーマルドット印字方式 |
| ドット密度 | 横、縦8ドット/mm(203dpi) |
| 最大印字速度 |
速度優先モード:500mm/秒(4,000dots/秒) 濃度優先モード:400mm/秒(3,200dots/秒) |
| 行間隔 | 4.25mm(1/6inch) ※コマンドにより設定可能 |
| 用紙 |
|
| 印字幅 | 80mm、72mm、68.25mm、64mm、54.5mm、54mm、52.5mm、48.75mm、48mm、45mm |
| 最大印字桁数 | フォントA:53桁(12×24ドット) フォントB:71桁(9×24ドット) フォントC:80桁(8×16ドット) 漢字フォントA:26桁(24×24ドット) 漢字フォントC:40桁(16×16ドット) |
| 文字寸法 | フォントA:1.50×3.00mm フォントB:1.13×3.00mm フォントC:1.00×2.00mm 漢字フォントA:3.00×3.00mm 漢字フォントC:2.00×2.00mm |
| 文字種類 | 英数字、国際文字、PC437/737/850/852/857/858/860/862/863/864/865/866、WPC1251/1252/1253/1255/1258、カタカナ、Thai code18、漢字(JIS第1、第2、第3、第4)、JIS X0213 |
| ユーザーメモリー | 384kバイト(ユーザー作成文字、作成ロゴを登録可能) |
| バーコード | UPC-A/E、JAN(EAN)13桁/8桁、ITF、CODE39、CODE93、CODE128、CODABAR(NW-7)、GS1 Databar |
| 二次元コード | PDF417、QR CODE |
| インターフェイス | USB2.0(Full-Speed準拠)、パラレル(IEEE1284準拠、セントロニクス準拠) |
| オペレーションパネル | STN液晶128×32ドット、白赤2色LEDバックライト、オペレーションキー:4キー |
| インプットバッファ | 4k or 45バイト |
| 電源電圧 | AC100~240V |
| 消費電力 | 印字時:約60W、待機時:約0.9~1.0W、省電力時:約0.2~0.3W |
| ドロワーキックアウト | 2ドロワー対応 |
| 動作環境 | 温度:5~45℃、湿度:10~90%RH(結露なきこと) |
| 質量 | 約1.9kg |
| 外形寸法 | 145.0(W)×192.0(D)×142.0(H)mm |
| ACアダプター仕様 | 入力:AC100~240V、50/60Hz、120VA、出力:DC24V、1.9A |
| 信頼性 |
ヘッド寿命:200km、2億パルス オートカッター寿命:220万カット |
| 適合規格 | VCCIクラスA、ENERGY STAR® |
| ユーティリティー ソフトウェア |
Printer Customization、POS Printer Utility |
| ドライバー | Windows、OPOS、POS for.NET、Java POS、CUPS |
| 対応SDK | Android、Windows、ARM用Linux |
| 付属品 | ACコード、サーマルロールペーパー(お試し用)、クイックスタートガイド、安全上の注意、電源スイッチカバー、ケーブルカバー、ケーブルクランプ、2インチ用紙用 パーティション |








